+375 (17) 378-26-98 info@belvodokanal.by

В Лиде состоялся международный форум «Влияние сточных вод на бассейн реки Неман и регион Балтийского моря и возможные решения»

В рамках реализации проекта «Сотрудничество Тракайского и Лидского районов по эффективному управлению природными ресурсами и охране окружающей среды» программы трансграничного сотрудничества Латвия — Литва – Беларусь 2014-2020 в Лиде прошел международный форум «Влияние сточных вод на бассейн реки Неман и регион Балтийского моря и возможные решения».

     

 

Мероприятие было организованно Лидским жилищно-коммунальным хозяйством с целью обмена опытом по эффективному управлению природными ресурсами и охране окружающей среды с коллегами из регионов нашей страны, а также стран-партнёров: Латвии и Литвы.

На форуме были затронуты проблемы и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства, экологическая обстановка, водоохранное законодательство.

ГПО «Белводоканал», в лице генерального директора, представил направления развития системы ВКХ Республики Беларусь.

Озвучены возможные пути решения существующих технологических проблем на участках биологической  очистки сточной воды для ряда стоящих задач в секторе водоотведения, в том числе достижения требуемых норм по содержанию биогенных элементов.

В режиме реального времени, через внедренную ЭИС (экспертно — информационная система комплексного анализа параметров, прогнозирования и поддержки принятия решений по ходу технологического процесса в системах водоснабжения и водоотведения), прошло подключение к диспетчерскому пункту Брестких очистных сооружений. ЭИС поставлена в качестве пилотной версии, в рамках международного проекта, для интенсификации удаления биогенных элементов и снижения негативного влияния на окружающую среду, в том числе и на регион Балтийского моря.

Еще одно специализированное программное обеспечение АСДУ СВ (автоматизированная система диспетчерского управления подачей и распределением воздуха) уже внедрено на 4-х объектах (Минский, Гродненский, Могилевский, Лидский водоканалы) и его эффективность подтверждена многолетней успешной эксплуатацией с положительной динамикой параметров очистки сточной воды.

                       

Доклад «Оперативный контроль, анализ и управление биологической очисткой сточных вод (с применением технологий по удалению биогенных элементов), особенности эксплуатации и оптимальные способы его интенсификации» вызвал большой интерес  у представителей ЗАО «Тракайские воды», которые на территории Литвы и Латвии тоже сталкиваются с подобными проблемами.

Подробнее об этом событии в видеорепортаже

Добавить комментарий