+375 (17) 378-26-98 info@belvodokanal.by

В Лунинце состоялся запуск автоматизированной станции слива сточных вод

В Лунинце 17 марта введена в эксплуатацию автоматизированная станция слива сточных вод.

Современные технологии, которые используются в работе станции, осуществляют контроль за качеством и объемом сточных вод, что позволяет обеспечить высокий уровень их очистки и создает более благоприятные экологические условия.

Стоимость оборудования составила 375 тысяч рублей, которые были выделены из областного бюджета и из средств госпрограммы развития Припятского Полесья.

Принцип работы автоматизированной станции слива сточных вод устроен следующим образом: перевозчик сточных вод подключает шланг ассенизационной машины к резервуару, а затем прикладывает специальный брелок-идентификатор к датчику. После проверки его баланса и ввода данных о типе сточных вод (коммунальных либо производственных) и пункта их загрузки открывается пневмозадвижка и начинается сброс стоков. При этом в автоматическом режиме датчики станции определяют количество стоков и их параметры. Если они находятся в допустимых границах, то сточные воды дальше самотеком поступают на расположенную рядом канализационную насосную станцию и перекачиваются в приемную камеру очистных сооружений. В случае же выявления превышения в стоках предельно допустимых концентраций загрязнений, автоматически происходит блокировка слива, а сточные воды перенаправляются в специальный резервуар, где происходит их разбавление до допустимых значений и дальнейшая перекачка.

Производительность сливной станции имеет высокие показатели – в час она принимает до 8 ассенизаторских машин или 70 метров кубических сточных вод. Контроль за работой станции происходит дистанционно. А для перевозчика после окончания процесса слива печатается чек с указанием объемов и параметров.

Новая станция будет обслуживать г. Лунинец и близлежащие сельские населенные пункты.

 

Добавить комментарий