+375 (17) 378-26-98 info@belvodokanal.by

Состоялась II Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Генеральный директор и специалисты отдела научно-технического обеспечения и технического аудита ГПО «Белводоканал» посетили II Международную научно-практическую конференцию «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве», которая состоялась 29-30 октября 2020 года на базе Института жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили: Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь А.В.Хмель, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В.Якушев, первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь А.А.Косовский, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Б.К.Пирштук, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь А.И.Ананич, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности М.П. Малашенко.

В ходе пленарного заседания Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь А.В.Хмель выступил с докладом «Основные направления реализации стратегии научно-технического и инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства», в рамках которого была озвучена цель Стратегии: обеспечение качественного роста, эффективности и конкурентоспособности отрасли за счет единой научно-технической и инновационной политики. Министр ЖКХ отметил, что Стратегия также предусматривает внедрение передовых технологий, которые позволят отрасли перейти на новый уровень, характеризуемый существенным (в 1,5–2 раза) сокращением удельных материальных и энергетических затрат, развитием конкурентной среды и предоставлением качественно новых услуг. Для достижения поставленной в Стратегии цели планируется решить несколько задач, в том числе сформировать план научных исследований до 2025 года, создать единый отраслевой реестр эффективных технологий, внедрить новые методы и системы, основанные на снижении энерго- и ресурсоемкости процессов, которые в том числе были рассмотрены в ходе работы секций и круглых столов.

В рамках секции «Инновационное развитие ВКХ. Новые тенденции и технологии» был озвучен ряд проблемных вопросов в области водоснабжения и водоотведения (канализации), а также направления развития и потенциал информационных технологий в области ВКХ. 

Среди озвученных проблем стоит отметить:

  • высокий износ сетей водоснабжения и водоотведения (канализации) – более 30%. Данная проблема приводит к ухудшению качества оказываемых услуг и повышению аварийности;
  • несогласованность и отсутствие взаимосвязи между проектировщиком, исполнителем и заказчиком при подготовке предпроектной и проектной документации, а также при реализации проекта строительства (реконструкции) объектов ВКХ, что приводит к завышению стоимости проекта;
  • поступление неочищенных промышленных сточных вод на коммунальные очистные сооружения, что приводит к избыточной нагрузке и досрочному выходу из строя коммунальных очистных.

В рамках Секции начальник технического сервиса ОАО «Завод Промбурвод» В.И. Бословяк поделился опытом применения высокоэффективных систем подачи воды с синхронными электродвигателями на постоянных магнитах в условиях водозаборов Республики Беларусь, где отметил преимущества синхронных систем.

Стоит отметить актуальность доклада студента Белорусского государственного университета транспорта А.Ю. Шуберт «Оценка состояния систем водоснабжения малых населенных пунктов Могилевского района». Предметом доклада выступают результаты исследований, проведенных докладчиком, среди которых подчеркнута оценка состояния водопроводных сетей в населенном пункте Дашковка (Могилевский район), где отмечено увеличение концентрации железа общего более чем в 4 раза после прохождения воды по трубопроводу от источника водоснабжения к потребителю.

Заместителем директора по развитию КУП «Центр информационный технологий «Мингорисполкома» П.А.Петрулевичем был озвучен ряд проблем в области информационных технологий в сфере ЖКХ:

  • отсутствие единого электронного паспорта жилого дома;
  • отсутствие единых форм отчетности;
  • отсутствие связи между существующими информационными системами;
  • автоматизация некоторых процессов не возможна без изменения самого бизнес-процесса;
  • отторжение инноваций и любой автоматизации на местах, что является следствием в том числе и низкой цифровой грамотности пользователей.

Директор ООО «ГеоЦентрГрупп» В.Г.Бойцов в своем докладе «Цифровой двойник системы водоснабжения» поделился опытом создания и реализации автоматизированной системы, позволяющей оперативно получать данные о текущей ситуации в системе водоснабжения, проводить анализ ситуации и прогнозировать ее развитие.

Среди докладов в области информационных технологий стоит отметить выступление заместителя директора ООО «Техникон» Е.А. Калебанова, который представил систему взаимосвязанного управления водоснабжением города – «Акватория», которая решает ряд задач, направленных на:

  • повышение надежность и энергоэффективность водоснабжения, исключив потери воды (до 5-15%) и электроэнергии (до 15-40%);
  • снижение эксплуатационные расходы за счет обеспечения оптимальных режимов работы существующего оборудования;
  • сокращение количества выездов специалистов на объекты и повышение управляемости системы благодаря непрерывному онлайн-мониторингу ее состояния на экране SCADA.

Добавить комментарий