+375 (17) 378-26-98 info@belvodokanal.by

В Минске прошла 22-я специализированная международная выставка «ВОДА и ТЕПЛО»

С 25 по 28 мая 2021 года состоялась 22-я специализированная международная выставка «Вода и тепло», которая прошла в г. Минске. На масштабном отраслевом мероприятии, объединяющем поставщиков, производителей и специалистов водопроводно-канализационного хозяйства и энергетики Республики Беларусь и ближнего зарубежья свои достижения представили более 120 организаций, среди них предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, теплоэнергетики, производители водоочистного, измерительного оборудования, а также организации в сфере информационных технологий.

 

Стоит отметить и насыщенную программу форума, в рамках которого прошел III Республиканский отраслевой конгресс «Эффективное тепло- и водоснабжение в Республике Беларусь». Данный конгресс стал главной ареной для международного диалога о тенденциях развития жилищно-коммунального хозяйства не только в Республике Беларусь, а и в странах ближнего зарубежья. В конгрессе приняли участие ученые и ведущие специалисты отрасли водопроводно-канализационного хозяйства и теплоэнергетики Беларуси, России, Украины.

Тематика конгресса охватила такие важные темы как:

  • совершенствование нормативно-правовой и методической базы в сфере водопроводно-канализационного хозяйства;
  • актуализация гигиенических нормативов показателей безопасности питьевой воды на современном этапе;
  • обращение с осадком сточных вод в Республике Беларусь;
  • автоматизация технологических процессов очистки сточных вод с применением технологий по  глубокому удалению биогенных элементов;
  • внедрении систем сбора и учета потребления энергоресурсов, на базе NBIoT и LoRaWAN сетей в Республике Беларусь;
  • инструментальные методы контроля технологических параметров работы очистных сооружений сточных вод.

Нововведением нынешней выставки было проведение 1-го республиканского конкурса «Лучшая организация в сфере водоснабжения». Представители предприятий-конкурсантов презентовали свои достижения минувшего года, а так же ответили на вопросы, поделились рабочими планами и перспективами развития. Эксперты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, ГПО «Белводоканал», Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси, УП «Минскводоканал», Научно-производственной ассоциацией организаций водопроводно-канализационного хозяйства «Аква-Бел» выбрали лучшее предприятие водопроводно-канализационного хозяйства. Так в 2021 году, звания лучшего предприятия удостоилось ГУКПП «Гродноводоканал», второе место в конкурсе занял КПУП «Брестводоканал», а почетное третье место разделили Лунинецкое КУП ВКХ «Водоканал» и Барановичское КУПП «Водоканал».

Добавить комментарий