+375 (17) 378-26-98 info@belvodokanal.by

Современные тенденции в развитии организаций водопроводно-канализационного хозяйства Республики Беларусь

16-17 декабря  прошел семинар по теме «Современные тенденции в развитии организаций водопроводно-канализационного хозяйства РБ».  Его организаторами выступили научно-производственная ассоциация организаций водопроводно-канализационного хозяйства «Аква-БеЛ» и государственное производственное объединение «Белводоканал». На семинаре присутствовали  руководители и специалисты организаций ВКХ республики, осуществляющих  деятельность в сфере  водопроводного канализационного хозяйства и представители коммерческих организаций – поставщики и производители оборудования для сферы ВКХ.

Приветственным словом открыл семинар исполняющий обязанности исполнительного директора Ассоциации «Аква-Бел» Ерофеенко П.С.

С докладом по теме «Государственная политика в сфере водопроводного канализационного хозяйства  в Республике Беларусь. Пути развития» выступил генеральный директор ГПО «Белводоканал» Конон О.А.

Его заместитель Ровбо И.А. проинформировала участников семинара об основных изменениях законодательной базы в области питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации), а также разработке ряда новых и пересмотра действующих отраслевых и межотраслевых нормативных правовых актов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Начальник отдела финансово-экономического анализа и бизнес-планирования объединения Дорогокупец И.С. ознакомила участников семинара со структурой себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения (канализации) за 9 месяцев 2021 года и параметрами основных статей затрат – электроэнергии, оплаты труда с отчислениями, амортизации и налоговых платежей. В ее докладе  были обозначены основные направления оптимизации затрат по каждой статье и возможности использования бенчмаркинга в данном вопросе.

Тему презентации «Особенности реализации инвестиционных проектов за счет бюджетных и заемных средств международных организаций. Подготовка предпроектной (предынвестиционной) документации на строительство (реконструкцию) коммунальных очистных сооружений» продемонстрировал  начальник отдела научно –технического обеспечения и технического аудита объединения Шадуро А.Ю. В его докладе были озвучены  проблемные вопросы, возникающие при реализации проектов по строительству (реконструкции) коммунальных очистных сооружений, а также пути по их решению.

Двухдневная программа семинара содержала дискуссии, обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов.

Актуально были освещены и иные темы участниками семинара по направлениям:

  • инновационной модернизации отрасли ВКХ;
  • реконструкции очистных сооружений;
  • применения энергоэффективного оборудования «Willo» для очистных сооружений и хозпитьевого водоснабжения;
  • инновационных решений при производстве труб из полимерных материалов;
  • нейтрализации запахов, очистки и дезинфекции воздуха, уменьшения концентрации сероводорода, аммиака и других газов в системах канализации на объектах ВКХ;
  • технических и экономических преимуществ трубопроводных систем из высокопрочного чугуна
  • программного комплекса «расчеты с абонентами (юр.лицами) для водоканалов»

В рамках проводимого семинара   участники  получили ответы на интересующие их вопросы,  обменялись опытом, обсудили ряд вопросов и подведя итоги, отметили его высокий уровень организации.

Добавить комментарий