+375 (17) 378-26-98 info@belvodokanal.by

II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Новые методы и технологии обращения с твердыми коммунальными отходами»

14-15 июля 2022 года ГПО «Белводоканал» приняло участие в Международной научно-практической конференции «Новые методы и технологии обращения с твердыми коммунальными отходами», которая состоялась в рамках Республиканского семинара по эффективному обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами.

Организаторами мероприятия выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Гродненский облисполком и Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси. Конференция проходила в г. Слоним под руководством Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Хмеля Андрея Валерьевича.

В своем выступлении на открытии пленарного заседания Андрей Валерьевич поднял ряд проблемных вопросов и предложил к обсуждению возможные направления совершенствования сферы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами.

Отдельного внимания заслуживает нерешенный вопрос обращения с осадками очистных сооружений сточных вод населенных пунктов – об этом напомнил генеральный директор ГПО «Белводоканал» Конон Олег Александрович.

В своем докладе, посвященном формированию единых подходов к обращению с осадками очистных сооружений сточных вод, Олег Александрович подчеркнул, что в отличие от других отходов, образования осадков сточных вод избежать не удастся и в ближайшие годы, по мере повышения эффективности работы действующих очистных сооружений сточных вод и строительства новых, их количество будет возрастать. При этом применительно к осадкам коммунальных очистных сооружений сточных вод до настоящего времени нет согласованного плана действий.

Существующая нормативная правовая база и сложившаяся практика обращения с осадками очистных сооружений сточных вод, как с одним из видов отходов, не позволяет в полной мере использовать их потенциал, в связи с чем давно назрела необходимость установления норм и требований, которые позволяли бы обоснованно подходить к выбору способов обработки осадков коммунальных очистных сооружений и направлений их дальнейшего использования.

В ходе работы конференции также обсуждались вопросы формирования подходов к системе обращения с органической частью отходов, создания и внедрения биоразлагаемых материалов, очистки фильтрата полигонов твердых коммунальных отходов и др.

Участие в республиканском семинаре и конференции приняли представители Национальной академии наук Беларуси, ведущих научных учреждений, высших учебных заведений, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитета государственного контроля, заместители председателей областных, районных и городских исполкомов, руководители специализированных предприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и смежных отраслей.

Добавить комментарий